23 Апреля description 20:00
Вернуться назад

09:43

02.03

309

При поддержке председателя Саратовской областной Думы Александра РОМАНОВА вышел в свет первый том книги "Петровчане - узники фашистских концлагерей"

Это издание стало своеобразной Книгой памяти жителей и уроженцев Петровска и Петровского района, воевавших за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны и ставших узниками фашистских концлагерей.

Сбором материалов для книги о земляках в течение многих лет занимались учитель истории Сергей КРУПНОВ и его ученики - школьники из села Новодубровка и санаторной школы-интерната, работавшие в группе "Поиск". Все главы уникального издания по мере их подготовки публикуются в районной газете "Петровские вести", с коллективом редакции группа "Поиск" и Сергей Крупнов сотрудничают более двадцати лет.

Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов, к которому с просьбой о помощи в издании книги обратился Сергей Крупнов, сразу же поддержал идею и выделил средства, необходимые для печати.

Первый том издания, где собраны сведения о петровчанах - узниках концлагерей (пофамильный список в алфавитном порядке с А до З), вышел в издательстве Саратовской государственной юридической академии тиражом 120 экземпляров. Большая часть тиража, как отметил автор, будет передана в школы и библиотеки Петровского района.

 

Фото - Татьяны Усольцевой