05 Июля description 01:26
Вернуться назад

08:21

20.06

290

И вновь в Москве звучит романс Евгения ЧЕТВЕРИКОВА…

Чуть больше месяца назад в столичном Доме романса состоялся XV Московский открытый конкурс создателей современного романса «Авторская Романсиада – 2024» - творческое состязание, в котором участвуют композиторы и поэты, уже зарекомендовавшие себя в области создания таких произведений, а также известные исполнители этого жанра. Петровский композитор Евгений ЧЕТВЕРИКОВ представил на суд жюри романс «Утром рано в окошко моё» и стал лауреатом.

 

 

Конкурс объединил около 40 участников из разных уголков нашей страны: авторы и исполнители приехали из Барнаула и Нижнего Новгорода, из Санкт-Петербурга и Алушты, из Саратова, Москвы и других городов. Саратовскую область представили три конкурсанта – это Павел Николаев из областного центра, Валентина Гаврилова из посёлка Новопушкинское Энгельсского района и петровчанин Евгений Четвериков, чьё имя и творчество уже хорошо знакомы ценителям и почитателям русского романса.
По словам Евгения Александровича, произведения, представленные на «Романсиаду», оценивались в двух номинациях. Так, в одной определяли лучшего автора музыки, в другой - лучшего автора поэтического текста. При этом среди участников были конкурсанты с полным авторством, написавшие как музыку, так и слова своего романса.
Выступления оценивало представительное жюри, в состав которого вошли художественный руководитель конкурса – заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Преображенская, заслуженный деятель искусств РФ, член Московского Союза композиторов Татьяна Камышева, доктор философии, член двух творческих объединений России – Союза художников и Союза писателей Игорь Булгаков и Михаил Машкауцан - автор музыки многих романсов, которые звучат с большой сцены, на радио и телевидении.
Председатель жюри Галина Преображенская, приветствуя новых участников конкурса создателей современного романса «Авторская Романсиада», сказала следующие слова: «Каждый год мы ждём встречи с вами, дорогие поэты и композиторы, и надеемся, что и в этот раз среди ваших работ явятся настоящие шедевры, которые разлетятся по всей стране. Я горжусь тем, что конкурс-труженик уже сумел подарить поклонникам романса замечательные произведения, которые вошли в репертуар известных артистов и полюбились слушателям. Новых успехов, новых шедевров, друзья!».
Наш земляк Евгений Четвериков написал музыку к стихам Константина Ковалёва и представил на конкурс романс «Утром рано в окошко моё» в исполнении прекрасной певицы Елены Журавской. Однако выступить на сцене Дома романса в этот раз ей, к сожалению, не удалось.
- За два дня до конкурсного прослушивания случилась незадача: мне позвонила Елена Журавская и сказала, что она сильно простудилась, у неё болит горло, поэтому петь она не сможет, - рассказывает петровский композитор. – Представляете, каково мне было?! Хорошо, что я вспомнил один из пунктов «Положения о конкурсе», где говорилось о том, что автор может представить вместо «живого» исполнения фонограмму с голосом или, как говорят музыканты, фонограмму плюс. Быстро взял себя в руки, позвонил в Москву, в оргкомитет «Романсиады», и сказал, что моя певица заболела, поэтому я представлю полноценную запись музыкальной композиции, на которой звучит и голос исполнительницы, и аккомпанирующий инструмент. Так мне удалось решить возникшую проблему. Во время прослушивания на сцене концертного зала Дома романса звучали разноплановые произведения, отличавшиеся и мелодией, и исполнением. Но основной темой их всех была, конечно же, любовь. Мой романс – шутливый, он о том, как болтливая сорока рассказывает, что творится на белом свете. И встретили его очень хорошо…
После выступления участников Галина Преображенская отметила, что число любителей и почитателей романса постоянно растёт, появляются новые авторы и исполнители. А ещё, по её словам, несмотря на санкции «Романсиада» проводится в таких зарубежных странах, как Болгария, Италия и Германия, то есть, конкурс живёт, хоть и в меньшем масштабе, и по-прежнему открывает новые имена. И особенно отрадно то, что в ближайшее время конкурс проведут на Дальнем Востоке и на Сахалине.
Своими впечатлениями от выступлений поделились все члены жюри. Они пожелали конкурсантам новых творческих успехов и отметили высокий уровень многих представленных произведений.
Во время церемонии награждения Евгению Четверикову передали диплом «За высокий профессионализм в исполнительском мастерстве», которым отметили выступление певицы Елены Журавской, отлично спевшей его романс. Сам же Евгений Александрович стал одним из пяти лауреатов конкурса, получил Диплом за авторство в музыке и кубок победителя.
- После награждения Галина Преображенская сказала мне: «Твой романс очень хорош – лёгкий, воздушный, подвижный. И Елена Журавская спела его прекрасно! Готовь ноты, будем печатать его в сборнике "Звёздная россыпь романса"». И знаете, слышать это мне было весьма приятно, - такими словами завершил рассказ о своей очередной творческой победе наш талантливый земляк-композитор.

Татьяна УСОЛЬЦЕВА, фото - из архива Е. Четверикова