05 Июля description 04:24
Вернуться назад

08:16

02.05

399

Житель Петровска стал жертвой интернет-мошенников

Самый распространенный способ обмана, которым пользуются мошенники на сайтах купли – продажи, в том числе и на популярных сайтах бесплатных объявлений – это предоплата за несуществующий товар. После
поступления денег так называемый «продавец» исчезает и больше на связь с покупателем не выходит.
В Отдел МВД России по Петровскому району обратился житель нашего города, который стал жертвой подобного обмана, лишившись более 37 000 рублей.
В ходе проверки, проведенной сотрудниками уголовного розыска, выяснилось, что мужчина увидел на сайте объявление о продаже спортивного инвентаря, созвонился с продавцом, договорился о цене и об отправке товара через службу доставки, так как «продавец» находился в другом городе.
Незнакомец в мессенджере прислал петровчанину ссылку на сайт транспортной компании, где нужно было заполнить определённую форму и оплатить товар с доставкой.
Потерпевший перешёл по ссылке, ввёл реквизиты своей банковской карты, произошло списание денег.
После этого потерпевший попытался созвониться с «продавцом», но телефонный номер злоумышленника уже был недоступен. Мужчина понял, что его обманули, заблокировал банковскую карту и обратился в полицию.
По данному факту проводятся оперативно - следственные действия.
Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Петровскому району предупреждают: не переходите по ссылкам, присланным незнакомыми людьми, проверяйте и перепроверяйте информацию, размещенную на сайтах купли – продажи , ни в коем случае не вносите 100% предоплату за товар, оплачивайте покупку только по факту её
получения, после доставки.
 
 
 

Информация - пресс-службы отдела МвД России по Петровскому району