28 Октября description 17:03
Вернуться назад

15:02

28.10

31

Штраф для пассажиров-безбилетников вырастет в Саратовской области

Инициированные губернатором Романом Бусаргиным изменения в региональный закон об административных правонарушениях приняты депутатами Саратовской областной Думы.

Поправки на заседании озвучил министр транспорта Николай Сергеев. Для перевозчиков, работающих по нерегулируемым тарифам, вырастут штрафы за нарушение установленных требований: для юрлиц – от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 12 тысяч рублей. Санкции применяются, например, за превышение лимита невыполненных за квартал рейсов, непредоставление в навигационную систему данных о месте нахождения транспортного средства, неисправное оборудование в салоне. Штрафы для кондукторов (водителей) на городском автомобильном и электрическом транспорте, а также на автобусах пригородного и межмуниципального сообщения составят 5 тысяч рублей.

Повышаются штрафы за безбилетный проезд. Для пассажиров городского и пригородного автомобильного и электрического транспорта – до 2,5 тысячи рублей (с текущих 500 рублей). Неоплаченный провоз излишней ручной клади обойдется в 2 тысячи рублей. Министр сообщил, что в 2025 году в регионе выявили всего 643 безбилетника, а вот с начала текущего года уже больше 2,2 тысячи.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Депутат Дмитрий Лыгин (фракция «Единая Россия») заявил, что такие меры призваны дисциплинировать нарушителей как среди перевозчиков, так и пассажиров: «Действующие сейчас размеры административных штрафов не оказывают воспитательного воздействия на правонарушителей. Повышение штрафов за безбилетный проезд направлено исключительно на тех, кто нарушает закон, и не затрагивает добросовестных граждан». «Порядок на общественном транспорте в городе надо наводить», – высказался в отношении перевозчиков-нарушителей Денис Буланов (фракция «КПРФ»). В то же время депутаты призвали с осторожностью и тщательным анализом относиться к дальнейшим инициативам по увеличению санкций в отношении граждан.

Кроме того, внесены поправки в закон «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Саратовской области». Статьи нормативного акта приводятся в соответствие с федеральным законодательством. С 1 марта 2027 года конкурсы на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок будут проводиться в электронной форме, а извещение о проведении конкурса – размещаться на электронной площадке. Срок вступления в силу положений о замене «свидетельства об осуществлении перевозок» на «право осуществления перевозок» меняется с 1 сентября 2026 года на 1 марта 2028 года.