25 Апреля description 04:02
Вернуться назад

08:15

06.04

418

Следователь: призвание и долг

Шестого апреля профессиональный праздник отмечают сотрудники следственных подразделений МВД России.

Шестьдесят лет органы юстиции стоят на страже законности. На протяжении всего этого времени следствие было и остаётся одним из самых важных элементов правоохранительной системы. Следователь – это руководитель следственно-оперативной группы, направляющий и координирующий действия других сотрудников с целью раскрытия совершённого преступления. Следственная работа заключается в сборе и проверке доказательств по уголовному делу, после чего принимается решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Благодаря этой работе доказывается вина преступника или невиновность подозреваемого лица.
Сейчас в следственном подразделении отдела МВД России по Петровскому району трудятся шесть высококлассных специалистов. Это возглавляющая следственный отдел подполковник юстиции Наталья Гайдук - человек опытный, энергичный и ответственный, Олег Соловьёв, Ирина Селезнёва, Елена Горшенина, Дмитрий Миронов и Юлия Захарова.
Только за три месяца текущего года у наших сотрудников в производстве находилось 54 уголовных дела, 24 из них уже направлены в суд. По ряду уголовных дел вынесены обвинительные приговоры, к уголовной ответственности привлечены 26 человек.
Каждое раскрытое преступление - это результат слаженного взаимодействия следователей с оперативными службами и экспертным подразделением отдела МВД.
Среди сотрудников следственного отдела самый большой стаж службы в этом подразделении - у майора юстиции Олега Соловьёва (на снимке в центре). В следствие он пришёл в 2007 году сразу же после окончания Саратовского юридического института. Говорит, что именно о такой работе мечтал с детства, насмотревшись фильмов и начитавшись книг о смелых и отважных героях, которые боролись за правду и справедливость. Можно сказать, что мечта детства сбылась. Олег Соловьёв с благодарностью вспоминает наставников - старших товарищей и настоящих профессионалов своего дела, которые помогли ему в становлении в профессии. Это Александр Валентинович Тишин и Виктор Петрович Любимов.
Самым сложным в своей профессии Олег Геннадьевич считает психологический аспект. Он специализируется на расследовании преступлений о нарушении Правил дорожного движения – расследует дорожно-транспортные происшествия. По долгу службы ему часто приходится сталкиваться с горем людей, потерявших своих близких. И здесь очень важно проявить тактичность, оказать им моральную поддержку. Именно так и поступает следователь Олег Соловьёв. Коллеги отзываются о нём, как о надёжном товарище и отличном семьянине. У Олега растут двое детей, которым ещё рано определяться с
выбором профессии. Но династия правоохранителей уже создаётся: в нашем отделе МВД служит младший брат Евгений, который так же, как и старший не считается с личным временем в интересах службы.

 

Т. Дементьева, инспектор направления по связям со СМИ отдела МВД России по Петровскому району