13 Апреля description 14:20
Вернуться назад

16:05

30.10

4085

Вячеслав ВОЛОДИН: «Область не может развиваться без сельских территорий»

Реализация текущих проектов и планы развития Саратовской области обсуждались во время очередной рабочей встречи председателя Государственной Думы Вячеслава ВОЛОДИНА с активом региона, представителями районов и главными редакторами СМИ.

От Петровского района в мероприятии участвовали глава муниципалитета Максим Калядин, его заместители Николай Иванов и Николай Ларин, главы сельских образований Сергей Сергеев, Ирина Синькова, Ольга Лысенко, Любовь Герасимова, Татьяна Агевнина и редактор районной газеты Татьяна Усольцева.
Прежде всего, обращаясь к участникам встречи, спикер Госдумы отметил, что область, какой бы успешной она ни была, не может развиваться без сельских территорий – они важны и значимы.
- От вклада конкретного главы поселения зависит развитие района, вклад главы района напрямую влияет на развитие региона, а регион, в свою очередь, помогает развитию страны в целом, отстаивает её интересы, - подчеркнул Вячеслав Володин. – Будет сильнее Саратовская область, станет устойчивее и Россия. А это уже зависит от вклада в общее дело, от ответственности и профессиональной дисциплины каждого из нас, будь то чиновник или рядовой житель.
Основная часть разговора касалась как раз развития сельских территорий и подготовки квалифицированных кадров для районных больниц и школ. Кроме того, речь шла о необходимости возрождения и создания профессиональных колледжей и техникумов, где молодёжь могла бы получать востребованные на рынке труда рабочие специальности, что актуально для промышленных предприятий региона. Не остались без внимания и перспективы развития ведущих вузов области – СГУ имени Н.Г. Чернышевского, медицинского университета, консерватории и юридической академии, которые всегда были на высоких позициях в рейтинге страны.
- Вузы должны нести прогресс и новизну, включая комфортные условия для студентов, - обозначил свою позицию Вячеслав Викторович. - Общежития должны быть современными. Такой ещё пример: в Вавиловском университете открыли военную кафедру - это повысило его престиж. А в медицинском всё никак это не сделают, хотя для будущих врачей такое решение важно.
Вячеслав Володин предложил рассмотреть в сельских поселениях возможность полного освобождения родителей от платы за посещение детьми сельских детских садов и предоставления бесплатного питания в школах. Программа охватит на будущий год сельские поселения региона, не включая райцентры.
В следующем году, по его словам, планируется старт нового депутатского проекта, направленного на развитие опорных сёл в ряде районов области. В Петровском - это Кожевино, Сосновоборское и Пригородный. В рамках инициативы спикера Государственной Думы планируется восстановить существующие школьные стадионы, установить новые игровые площадки во дворах детских садов, уже отремонтированных по депутатской программе, а также обновить ограждения дошкольных и общеобразовательных учреждений.
Поделился федеральный политик подробностями реализуемых в регионе масштабных проектов, а также рассказал о перспективах дальнейшего развития. Особое внимание уделил реконструкции железнодорожного вокзала Саратова. Строительство нового комфортного здания и конкорса планируется завершить до ноября 2026 года, причём предусматривается не только воссоздание исторического облика строения, но и оснащение объекта в соответствии с самыми современными стандартами. Например, пассажиров будут обслуживать восемь лифтов и десять эскалаторов, новый конкорс (крытый надземный переход) обеспечит удобное сообщение между привокзальной и завокзальной территориями, а также безопасный выход на платформы. Подземный переход тоже ждёт реконструкция и обновление.
Большое внимание на встрече уделялось реализации значимых транспортных проектов. В частности, продолжению строительства южной объездной дороги вокруг Саратова, задача которой - вывести грузовой транспорт за пределы города, планам по строительству нового мостового перехода стоимостью более 134 миллиардов рублей, что открывает большие перспективы для региона, и кольцевой дороги вокруг Саратова и Энгельса, расширению до четырёх полос дороги на Озинки, продолжению строительства дорог в направлении Ртищево, Тамбова и Москвы, строительству дороги, соединяющей кратчайшим путём Петровский район с Аткарским.
Не осталась без внимания жилищная тема. Вячеслав Володин напомнил о пока ещё существующей многолетней проблеме обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Завершая общение с областным активом, спикер Государственной Думы отметил, что средства на продолжение в Саратовской области масштабных и социально значимых проектов найдены, что свидетельствует о приоритетности развития региона и стремлении обеспечить его жителей качественной инфраструктурой и социальными гарантиями.
- Люди хотят изменений к лучшему, решения своих проблем, стабильности. Надо уметь признавать ошибки и делать соответствующие выводы, - подвёл итог Вячеслав Володин. - От ремонта тротуаров мы перешли к ремонту дворов многоквартирных домов, от них - к школьным и детсадовским территориям. Нам такие депутатские проекты крайне необходимы, ведь речь идёт о пространственном развитии районов, о пространственном развитии региона. Районам, которые предложат перспективные программы для развития, будем помогать. Эффективные проекты надо поддерживать.

 

Татьяна УСОЛЬЦЕВА